На летний период мы всей семьей переезжаем жить на дачный участок. Нам здесь так нравится, что мы планируем жить здесь круглый год! Возможно ли нашей семье получить регистрацию на дачном участке?

Ответ

- Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободное перемещение, выбор места проживания и собственное жилье. Однако Федеральный Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” ограничивает данное право россиян, запрещая прописку на даче. В апреле 2008 года Конституционный суд принял решение - разрешил прописку на дачах.

 

Подробная консультация >>

Имеется ввиду Постановление Конституционного суда "О проверке конституционности абзаца 2 статьи 1 ФЗ "О садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 14 апреля 2008 года. Эти пункты Федерального Закона были признаны неконституционными.

Однако до тех пор, пока не внесены изменения в законодательство, а именно в вышеуказанный закон, для того, чтобы разрешить проблему прописки на даче, необходимо действовать через суд.

Согласно Конституции РФ, прописка граждан допускается только в помещениях, признанных жилыми. Данное условие является основным в процессе получения прописки на даче, и это нужно доказывать в суде. Для этого необходимо обратиться в свой районный суд по месту нахождения дачного участка и подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в котором надо попросить суд признать дачный домик пригодным для постоянного проживания, то есть жилым.

В качестве доказательств суду надо предоставить техпаспорт БТИ дачного строения и заключение технической экспертизы, которая должна установить, что дачный домик - строение фундаментальное (имеет хороший фундамент и капитальные стены) и пригодно для круглогодичного проживания. Также признание помещения жилым возможно только при наличии всех инженерных коммуникаций: электричества газо- и водоснабжения, отопления, вентиляции и канализации.

Это не так просто, поскольку за исключением электричества, дачные домики в большинстве своем всех этих «благ» лишены. Особое внимание в этом вопросе уделяется водоснабжению, а именно наличию питьевой воды, а не технической. Что касается отопления и канализации, то с одной стороны допустимо наличие индивидуального отопления (печка, котёл) и канализации (септик, выгребная яма), однако, с другой стороны, они должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, указанными в СНиПах и СанПиНах. Что касается газа, то в не газифицированных районах отсутствие газа не может быть основанием для отказа в признании дачного дома жилым. Таким образом, добиться признания дачи жилым строением дело далеко не простое и по плечу далеко не каждому. А ещё должны быть оформлены надлежащим образом свидетельства о праве собственности на землю и на дом и документы, подтверждающие основания приобретения права собственности этого земельного участка и дома. Дачный домик должен быть обязательно находится в черте населенного пункта, только тогда возможно претендовать на прописку на даче. Подобное ограничение обоснованно, ведь прописка на даче подразумевает указание точного адреса проживания.

В дальнейшем после положительного решения суда и признания дачного домика жилым можно обратиться в миграционную службу с заявлением о регистрации по месту жительства. Помимо этого заявления и решении суда необходимо предоставить документы на право собственности на землю и дачный дом, а также техпаспорт БТИ. После сдачи всех этих документов, органы власти приступят к оформлению документов. Однако срок оформления может сильно затянуться, так как точной регламентации процесса прописки на даче пока не установлено.

В итоге необходимые требования для получения дачной прописки:

1.Получить прописку на даче по месту проживания смогут граждане, не имеющие иного жилья кроме дачного дома. Если прописка уже имеется, необходимо выписаться из жилья до начала оформления документов.

2.Поскольку поправки в ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" пока не внесены, получить разрешение на прописку на даче можно только через суд. Только на основании положительного решения суда можно обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме граждан.

3. Получить прописку на даче возможно лишь в том случае, если дом находится на территории населенного пункта, дачный участок должен относиться к землям поселений и населённых пунктов. Если дом расположен на территории сельхозугодий, в прописке на даче будет отказано.

4.Прописаться на даче можно только при наличии правоустанавливающих документов на дом и землю, при этом земля должна находиться в частной собственности, а не в аренде или на условиях найма.

5.Строения без фундамента и капитальных стен не может быть местом регистрации граждан.

6.Отсутствие инженерных коммуникаций – электричества, газо- и водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции - также служит причиной отказа в прописке на садовом участке. Однако в не газифицированных районах отсутствие газа основанием для отказа быть не может.

7. Несмотря на то, что теоретически прописка на даче возможна, условия получения прописки очень жесткие, каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

 

Можно ли установить глухой забор между смежными дачными участками?

- Соседи по даче не вполне адекватные люди, и я хотел бы загородиться сплошным забором от них, но они категорически против. Что мне делать? Мой дачный участок находится с северной стороны, т.е. я их не затеняю, обещаю оставить зазор для проветривания в заборе. Что еще нужно? Но соседи стоят на своем, слушать ничего не хотят. Каковы все - таки для меня последствия, если я без согласия соседей установлю глухой забор?

Ответ

Основные вопросы планировки и застройки территорий садоводческих участков регламентируются Строительными нормами и правилами РФ СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51):

В соответствии с п.6.2 СНиП 30-02-97*, индивидуальные садовые (дачные) участки должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

 

Подробная консультация >>

Таким образом, законодательно не закреплено право владельца садового участка на возведение «глухого» забора между смежными участками. В настоящее время, данный вопрос решается хозяевами владения, путем согласования с соседями и правлением садоводческого товарищества.

Чтобы не давать соседям повода обратиться в суд, Вам следует получить от них согласие в письменной форме. Если сосед категорически против глухого забора, Вам остается небольшой выбор – отказаться от данной затеи, или возвести глухой забор на свой страх и риск.

Думаю, если Ваш сосед настолько проблемный, лучше не действовать вопреки его согласию, а постараться убедить в целесообразности сплошного забора. Кроме того, неплохо было бы ознакомиться с Уставом садоводческого объединения, данный документ может содержать определенные положения по данному вопросу.

Также можно вынести вопрос о возведении сплошного забора на общее собрание членов садоводческого объединения, разумеется, с участием Ваших соседей, попытаться заручиться поддержкой других членов СНТ и его правления, запротоколировать результаты.

Как вариант отделения от неприятных соседей без сплошного забора, можно предложить возведение хозяйственной или любой другой постройки на границе с соседями. При этом нужно учитывать нормы СНиП 30-02-97*(п.6.7 и п.6.8): минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3м; от других построек – 1м; от стволов высокорослых деревьев – 4м, среднерослых – 2м; от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до туалета и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства – 8. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. Между постройками также должны быть соблюдены противопожарные разрывы.